Забота о зрении

В декабре в нашем  3 – А  классе Кудряш Елена Николаевна (мама Кудряша Егора) выступила с презентацией «Зрение и его охрана». Елена Николаевна работает в специализированном детском  саду с детьми с коррекцией зрения. Она рассказала нам, как мы видим, как устроены наши глаза, какие бывают заболевания, что такое обман зрения, какие бывают иллюзии зрения, все дружно рассматривали стереокартинки, делали упражнения для глаз и вспомнили правила для сохранения зрения.

Размещаем на сайте советы - правила для сохранения зрения и гимнастику для глаз.

Спасибо Елене Николаевне от детей всего класса!

Забота о зрении

В школе и дома, необходимо помнить о глазах. Особенно это касается работы в близи (чтение, компьютер и т.д.). Поэтому во время письменных занятий, чтения, письма после каждых 30-40 минут, необходимо делать перерыв на 15-20 минут (смотреть вдаль, делать специальные упражнения для мышц глаз). Эти рекомендации касаются и работы за компьютером. Для детей младшего школьного возраста работа за компьютером не должна превышать 20-30 минут в течение дня.

Во время домашнего чтения обязательно нужно помнить, о том, что расстояние от глаз до книги должно быть 30 см.

Читать можно только при хорошем освещении. Освещение рабочего места зависит от ведущей руки. Если человек правша, то освящение должно быть слева, если левша, то освещение справа.

При просмотре телевизора расстояние от глаз до телевизора должно быть не меньше 4 метров. Вечером лучше всего включить свет, нейтрализующий голубой свет экрана. Лучше, когда телевизор находиться перед глазами, а не висит выше уровня глаз.

Никогда не смотрите на солнце долго. Глаз фокусирует лучи (то есть собирает их, фокусирует лучи) и через 6 секунд смотрения это может привести к ожогу центральной его части.